Isolation dans les Pyrénées-Atlantiques : ce que disent les DPE
Les murs sont jugés mal isolés dans 58,3 % des DPE de maisons. Dans les Pyrénées-Atlantiques, 31,9 % des DPE de maisons notent des combles perdus insuffisamment isolés.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionFaçades et planchers
58,3 % des maisons diagnostiquées dans les Pyrénées-Atlantiques ont des murs jugés insuffisamment isolés. Au classement de métropole pour les murs insuffisamment isolés, 30e place sur 96 ; la valeur médiane est 53,9 %.
Côté plancher bas, elle est de 46,7 %.
Le choix entre isolation intérieure et extérieure dépend de la façade, des règles d’urbanisme et du budget.
Des maisons anciennes dans les Pyrénées-Atlantiques ?
51,5 % des DPE établis dans les Pyrénées-Atlantiques concernent un bien construit avant 1975. Au classement de métropole pour la part de bâti d’avant 1975, 79e sur 96 ; la médiane monte à 60,8 %.
La part d’avant 1948 atteint 22,6 %.
Menuiseries jugées insuffisantes : 23,0 % des DPE de maisons.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Isoler en zone H2c
Les Pyrénées-Atlantiques est en zone climatique H2c, comme 12 autres départements, selon le découpage du décret du 29 juillet 2021.
En zone H2, l’hiver reste la saison qui compte, mais l’isolation de la toiture sert aussi en été.
Ce que montrent les DPE pour les combles
Le diagnostiqueur note des combles perdus insuffisamment isolés dans 31,9 % des 28 070 DPE de maisons concernés dans les Pyrénées-Atlantiques. Avec 31,9 %, c’est un rang médian pour les combles insuffisamment isolés : 60e sur 96, autour de 35,2 %.
Les combles perdus sont souvent le premier chantier : accès simple, surface dégagée.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 31,9 % | 21,4 % | 15,6 % | 31,2 % |
| Murs | 58,3 % | 12,4 % | 18,6 % | 10,7 % |
| Plancher bas | 46,7 % | 23,1 % | 19,0 % | 11,2 % |
| Fenêtres et portes | 23,0 % | 39,8 % | 22,9 % | 14,4 % |
Artisans qualifiés dans les Pyrénées-Atlantiques
Dans les Pyrénées-Atlantiques, 226 établissements sont qualifiés RGE pour au moins un domaine d’isolation, dont 116 pour les combles perdus. Pour la densité d’artisans RGE combles, la valeur reste proche du milieu du classement : 47e sur 96, médiane 16,2.
Une même entreprise peut être qualifiée pour plusieurs domaines ; le total ne s’additionne donc pas.
Une qualification RGE a une date de fin : contrôlez-la pour le domaine précis de vos travaux.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 116 | 16,4 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 143 | 20,2 |
| Murs par l’extérieur | 35 | 5,0 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 73 | 10,3 |
| Planchers bas | 50 | 7,1 |
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 8 espaces France Rénov’ dans les Pyrénées-Atlantiques. Celui de Pau : Maison de l’Habitat et du Patrimoine, 2 bis rue des Cordeliers, 64000 Pau. Site : https://www.pau.fr/article/je-renove-avec-la-maison-de-lhabitat-et-du-patrimoine.
Le rendez-vous est gratuit, et le conseiller n’a rien à vous vendre.
À savoir avant de signer
Les certificats d’économies d’énergie (CEE) financent toujours des travaux, mais sans les barèmes « coup de pouce », supprimés au 1er janvier 2026. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Échéances pour louer : 2025 pour la classe G, 2028 pour F, 2034 pour E.
Les questions qu’on nous pose
Quelle part des maisons des Pyrénées-Atlantiques a des murs mal isolés ?
58,3 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 46,7 % pour le plancher bas.
Les maisons des Pyrénées-Atlantiques sont-elles anciennes ?
51,5 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Dans quelle zone climatique se trouve les Pyrénées-Atlantiques ?
Zone H2c, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
Les combles sont-ils bien isolés dans les Pyrénées-Atlantiques ?
Dans 31,9 % des DPE de maisons où ce poste est noté (28 070), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
Combien d’entreprises RGE isolation dans les Pyrénées-Atlantiques ?
226 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 116 pour les combles perdus (ADEME).
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitat et du Patrimoine : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Une question sur votre projet ?
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
