Isolation en Haute-Vienne
Les murs sont jugés mal isolés dans 62,7 % des DPE de maisons. En Haute-Vienne, 31,5 % des DPE de maisons notent des combles perdus insuffisamment isolés.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionAu-delà du toit : murs et sols
Murs mal isolés : 62,7 % des DPE de maisons en Haute-Vienne. Avec 62,7 %, le département se classe 15e sur 96 pour les murs insuffisamment isolés ; la médiane est à 53,9 %.
Le plancher bas suit avec 50,6 % d’isolation insuffisante.
Pour les murs, deux techniques : par l’intérieur, ou par l’extérieur, qui traite aussi les ponts thermiques.
L’âge du bâti
Construits avant 1975 : 67,3 % des biens diagnostiqués en Haute-Vienne. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de bâti d’avant 1975 : 20e sur 96, médiane 60,8 %.
Avant 1948 : 31,5 %. Pour ces murs anciens, mieux vaut demander conseil avant de choisir un isolant.
Pour les fenêtres et portes, 19,8 % des DPE de maisons notent une isolation insuffisante.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Le climat de la Haute-Vienne
Le décret de 2021 range la Haute-Vienne en zone H1c, avec 17 autres départements de métropole.
Avec un climat H1, chaque mur ou comble mal isolé se paie en chauffage pendant de longs hivers.
Ce que montrent les DPE pour les combles
31,5 % des DPE de maisons de la Haute-Vienne qui décrivent des combles perdus les jugent mal isolés (25 437 diagnostics). Pour les combles insuffisamment isolés, la valeur reste proche du milieu du classement : 61e sur 96, médiane 35,2 %.
Le toit est la première sortie de chaleur ; les combles perdus se traitent par le grenier.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 31,5 % | 14,1 % | 15,9 % | 38,6 % |
| Murs | 62,7 % | 10,5 % | 17,7 % | 9,2 % |
| Plancher bas | 50,6 % | 17,7 % | 21,6 % | 10,1 % |
| Fenêtres et portes | 19,8 % | 36,7 % | 24,9 % | 18,7 % |
RGE : domaine par domaine
En Haute-Vienne, 116 établissements sont qualifiés RGE pour au moins un domaine d’isolation, dont 58 pour les combles perdus. Pour la densité d’artisans RGE combles, la valeur reste proche du milieu du classement : 54e sur 96, médiane 16,2.
La qualification vaut pour un domaine précis ; vérifiez qu’elle couvre le poste de vos travaux.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 58 | 15,5 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 83 | 22,2 |
| Murs par l’extérieur | 39 | 10,5 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 17 | 4,6 |
| Planchers bas | 48 | 12,9 |
Aides et règles communes
L’Anah conditionne ses aides à une entreprise RGE dès que la qualification existe pour le geste. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Le Parcours accompagné de MaPrimeRénov’ demande un bien classé E, F ou G, deux gestes d’isolation au minimum, un gain de deux classes et un Accompagnateur Rénov’.
Conseil gratuit et indépendant
En Haute-Vienne, 2 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants de Limoges, c’est Guichet Habitat de Limoges Métropole, 1 boulevard de la Borie, 87000 Limoges. En ligne : https://guichet-habitat.limoges-metropole.fr/.
Dans les données de l’Anah, 91,8 % des communes et 96,9 % des habitants ont un espace rattaché ; pour les autres, l’annuaire de france-renov.gouv.fr indique le bon interlocuteur.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Les questions qu’on nous pose
Quelle part des maisons de la Haute-Vienne a des murs mal isolés ?
62,7 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 50,6 % pour le plancher bas.
Les maisons de la Haute-Vienne sont-elles anciennes ?
67,3 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Dans quelle zone climatique se trouve la Haute-Vienne ?
Zone H1c, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
Les combles sont-ils bien isolés en Haute-Vienne ?
Dans 31,5 % des DPE de maisons où ce poste est noté (25 437), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
Combien d’entreprises RGE isolation en Haute-Vienne ?
116 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 58 pour les combles perdus (ADEME).
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Guichet Habitat de Limoges Métropole : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Votre demande d’information
Une demande d’information se remplit en trois étapes. Si un partenaire peut répondre pour votre secteur, vous lisez d’abord son nom, puis vous décidez. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
