L’isolation des maisons dans les Vosges
Les murs sont jugés mal isolés dans 52,2 % des DPE de maisons. Les combles perdus sont jugés mal isolés dans 41,1 % des DPE de maisons des Vosges.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionLes murs des maisons des Vosges
52,2 % des maisons diagnostiquées dans les Vosges ont des murs jugés insuffisamment isolés. Classement pour les murs insuffisamment isolés : 59e sur 96, dans le peloton central (médiane 53,9 %).
Côté plancher bas, elle est de 38,0 %.
Le choix entre isolation intérieure et extérieure dépend de la façade, des règles d’urbanisme et du budget.
RGE : domaine par domaine
L’ADEME compte 242 établissements RGE en isolation avec une adresse dans les Vosges ; 110 couvrent les combles perdus. Avec 30,8 pour 100 000, on est en tête de classement pour la densité d’artisans RGE combles (6e sur 96 ; médiane 16,2).
Chaque domaine a sa propre qualification : une entreprise RGE pour les combles ne l’est pas forcément pour les murs.
L’ADEME met sa liste à jour chaque jour, avec les entrées et les sorties de qualification.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 110 | 30,8 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 170 | 47,6 |
| Murs par l’extérieur | 131 | 36,7 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 79 | 22,1 |
| Planchers bas | 59 | 16,5 |
Le service public de la rénovation
10 structures France Rénov’ conseillent les habitants des Vosges. À Épinal, l’espace de référence est Maison de l’Habitat et du Territoire d’Epinal (1 avenue Dutac, 88000 Epinal). Site : https://www.agglo-epinal.fr/vivre-et-habiter/habitat/projet-de-renovation/.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Quand les maisons ont été construites
72,2 % des DPE établis dans les Vosges concernent un bien construit avant 1975. Pour la part de bâti d’avant 1975, le département figure parmi les dix premiers : 5e sur 96, quand la médiane est à 60,8 %.
La part d’avant 1948 atteint 33,2 %.
Fenêtres et portes : 12,8 % d’insuffisant dans les DPE de maisons.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Hiver, été : le climat local
Zone climatique H1b : c’est le classement des Vosges dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 14 autres départements.
En zone H1, la plus froide, l’isolation de la toiture et des murs réduit d’abord les besoins de chauffage d’hiver.
Toiture et combles
Combles perdus : 41,1 % d’isolation insuffisante, sur 16 699 DPE de maisons où ce poste est renseigné dans les Vosges. Avec 41,1 %, le département se classe 26e sur 96 pour les combles insuffisamment isolés ; la médiane est à 35,2 %.
Les combles perdus sont souvent le premier chantier : accès simple, surface dégagée.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 41,1 % | 16,3 % | 16,2 % | 26,4 % |
| Murs | 52,2 % | 12,8 % | 22,4 % | 12,6 % |
| Plancher bas | 38,0 % | 21,3 % | 30,5 % | 10,2 % |
| Fenêtres et portes | 12,8 % | 43,2 % | 24,8 % | 19,3 % |
À savoir avant de signer
Un éco-prêt à taux zéro peut compléter le financement des travaux ; ses conditions sont détaillées sur service-public.fr. Le volet par geste de MaPrimeRénov’ a été resserré au 1er septembre 2026 : pompe à chaleur et réseau de chaleur seulement.
Échéances pour louer : 2025 pour la classe G, 2028 pour F, 2034 pour E. Les certificats d’économies d’énergie (CEE) financent toujours des travaux, mais sans les barèmes « coup de pouce », supprimés au 1er janvier 2026.
Les questions qu’on nous pose
Quelle part des maisons des Vosges a des murs mal isolés ?
52,2 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 38,0 % pour le plancher bas.
Combien d’entreprises RGE isolation dans les Vosges ?
242 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 110 pour les combles perdus (ADEME).
Les maisons des Vosges sont-elles anciennes ?
72,2 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Dans quelle zone climatique se trouve les Vosges ?
Zone H1b, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
Les combles sont-ils bien isolés dans les Vosges ?
Dans 41,1 % des DPE de maisons où ce poste est noté (16 699), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, actualité A18332 du 27/08/2026 : MaPrimeRénov’ par geste à partir du 1er septembre 2026
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Maison de l’Habitat et du Territoire d’Epinal : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Poser une question au réseau
Vous décrivez votre projet d’isolation par écrit : le service, le code postal, un prénom et un e-mail suffisent. Nous répondons sous 5 jours ouvrés. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
