Isoler sa maison en Meurthe-et-Moselle, chiffres à l’appui
Les murs sont jugés mal isolés dans 59,6 % des DPE de maisons. En Meurthe-et-Moselle, 39,8 % des DPE de maisons notent des combles perdus insuffisamment isolés.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionL’âge du bâti
Le bâti antérieur à 1975 représente 65,2 % des DPE de la Meurthe-et-Moselle. Le département se situe dans le tiers haut pour la part de bâti d’avant 1975 : 26e sur 96, médiane 60,8 %.
La part d’avant 1948 atteint 31,4 %.
Pour les fenêtres et portes, 12,0 % des DPE de maisons notent une isolation insuffisante.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Les murs des maisons de la Meurthe-et-Moselle
Pour les murs, l’isolation est notée insuffisante dans 59,6 % des DPE de maisons de la Meurthe-et-Moselle. Les murs insuffisamment isolés : 22e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 53,9 %).
Plancher bas : 63,1 % des DPE de maisons le jugent insuffisant.
Par l’intérieur ou par l’extérieur, l’isolation des murs se choisit selon la façade et la surface habitable.
Zone H1b : quelles priorités
Le décret de 2021 range la Meurthe-et-Moselle en zone H1b, avec 14 autres départements de métropole.
En zone H1, la plus froide, l’isolation de la toiture et des murs réduit d’abord les besoins de chauffage d’hiver.
Ce que montrent les DPE pour les combles
Le diagnostiqueur note des combles perdus insuffisamment isolés dans 39,8 % des 25 769 DPE de maisons concernés en Meurthe-et-Moselle. Rien d’extrême ici : 33e sur 96 pour les combles insuffisamment isolés, la médiane étant 35,2 %.
C’est le poste le plus simple à traiter dans une maison, quand le grenier est accessible.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 39,8 % | 15,3 % | 16,8 % | 28,2 % |
| Murs | 59,6 % | 10,1 % | 20,1 % | 10,2 % |
| Plancher bas | 63,1 % | 11,2 % | 18,4 % | 7,3 % |
| Fenêtres et portes | 12,0 % | 50,5 % | 22,4 % | 15,1 % |
Les entreprises RGE isolation
En Meurthe-et-Moselle, 234 établissements sont qualifiés RGE pour au moins un domaine d’isolation, dont 119 pour les combles perdus. Le département se situe dans la moyenne pour la densité d’artisans RGE combles (48e sur 96 ; médiane 16,2).
La qualification vaut pour un domaine précis ; vérifiez qu’elle couvre le poste de vos travaux.
La liste de l’ADEME recense des adresses, sans la zone d’intervention ni les délais de chaque entreprise.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 119 | 16,3 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 161 | 22,0 |
| Murs par l’extérieur | 99 | 13,5 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 58 | 7,9 |
| Planchers bas | 64 | 8,7 |
Aides et règles communes
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Pour une rénovation d’ampleur aidée, le bien doit être classé E, F ou G ; le projet comprend au moins deux gestes d’isolation, vise deux classes de mieux et passe par un Accompagnateur Rénov’.
Côté location, un bien classé G n’est plus décent depuis 2025, F le sera en 2028 et E en 2034. Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Un avis neutre avant les devis
Le conseil public passe par 17 espaces France Rénov’ en Meurthe-et-Moselle. Celui de Nancy : Espace Conseil Nancy Grands Territoires (ALEC Nancy), 10 promenade Emilie du Châtelet, 54000 Nancy.
Le conseil y est gratuit et neutre : il ne vend pas de travaux.
Les questions qu’on nous pose
Les maisons de la Meurthe-et-Moselle sont-elles anciennes ?
65,2 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Quelle part des maisons de la Meurthe-et-Moselle a des murs mal isolés ?
59,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 63,1 % pour le plancher bas.
Dans quelle zone climatique se trouve la Meurthe-et-Moselle ?
Zone H1b, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
Les combles sont-ils bien isolés en Meurthe-et-Moselle ?
Dans 39,8 % des DPE de maisons où ce poste est noté (25 769), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
Combien d’entreprises RGE isolation en Meurthe-et-Moselle ?
234 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 119 pour les combles perdus (ADEME).
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- Service-public.fr, fiche F16096 (01/01/2026) : logement décent et classe énergétique
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Demander une réponse écrite
Deux accords séparés : le premier pour recevoir notre réponse, le second pour qu’un partenaire nommé reçoive votre demande. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
