L’isolation des maisons dans la Sarthe
Les murs sont jugés mal isolés dans 52,8 % des DPE de maisons. Les combles perdus sont jugés mal isolés dans 32,9 % des DPE de maisons de la Sarthe.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionFaçades et planchers
Pour les murs, l’isolation est notée insuffisante dans 52,8 % des DPE de maisons de la Sarthe. Rien d’extrême ici : 58e sur 96 pour les murs insuffisamment isolés, la médiane étant 53,9 %.
Le plancher bas suit avec 60,3 % d’isolation insuffisante.
Le choix entre isolation intérieure et extérieure dépend de la façade, des règles d’urbanisme et du budget.
L’âge du bâti
Le bâti antérieur à 1975 représente 61,2 % des DPE de la Sarthe. Le département se situe dans la moyenne pour la part de bâti d’avant 1975 (46e sur 96 ; médiane 60,8 %).
29,6 % datent même d’avant 1948, avec des murs anciens à étudier avant tout chantier.
Menuiseries jugées insuffisantes : 15,1 % des DPE de maisons.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Le climat de la Sarthe
Zone climatique H2b : c’est le classement de la Sarthe dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 12 autres départements.
La zone H2 combine des hivers modérés et des étés parfois chauds ; une toiture isolée sert dans les deux cas.
RGE : domaine par domaine
Dans la Sarthe, 194 établissements sont qualifiés RGE pour au moins un domaine d’isolation, dont 103 pour les combles perdus. Classement pour la densité d’artisans RGE combles : 40e sur 96, dans le peloton central (médiane 16,2).
La qualification vaut pour un domaine précis ; vérifiez qu’elle couvre le poste de vos travaux.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 103 | 18,2 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 151 | 26,6 |
| Murs par l’extérieur | 94 | 16,6 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 46 | 8,1 |
| Planchers bas | 45 | 7,9 |
Ce que montrent les DPE pour les combles
Combles perdus : 32,9 % d’isolation insuffisante, sur 34 449 DPE de maisons où ce poste est renseigné dans la Sarthe. Le département se situe dans la moyenne pour les combles insuffisamment isolés (55e sur 96 ; médiane 35,2 %).
C’est le poste le plus simple à traiter dans une maison, quand le grenier est accessible.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 32,9 % | 16,7 % | 20,9 % | 29,5 % |
| Murs | 52,8 % | 14,5 % | 22,8 % | 9,9 % |
| Plancher bas | 60,3 % | 16,4 % | 17,6 % | 5,7 % |
| Fenêtres et portes | 15,1 % | 46,3 % | 24,3 % | 14,3 % |
Ce qui vaut partout en France
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905). Sans entreprise RGE pour le bon domaine, pas d’aide publique : c’est la règle de l’Anah.
Le Parcours accompagné de MaPrimeRénov’ demande un bien classé E, F ou G, deux gestes d’isolation au minimum, un gain de deux classes et un Accompagnateur Rénov’.
Où se faire conseiller gratuitement
Dans la Sarthe, 10 Espaces Conseil France Rénov’ se partagent les communes. Pour les habitants du Mans, c’est France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans, 9 rue du 33ème mobiles, 72000 Mans. Plus d’informations : https://sure-paysdumans.fr.
Ses conseillers ne vendent rien ; ils aident à lire un devis et à préparer le projet.
Les questions qu’on nous pose
Quelle part des maisons de la Sarthe a des murs mal isolés ?
52,8 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 60,3 % pour le plancher bas.
Les maisons de la Sarthe sont-elles anciennes ?
61,2 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Dans quelle zone climatique se trouve la Sarthe ?
Zone H2b, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
Combien d’entreprises RGE isolation dans la Sarthe ?
194 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 103 pour les combles perdus (ADEME).
Les combles sont-ils bien isolés dans la Sarthe ?
Dans 32,9 % des DPE de maisons où ce poste est noté (34 449), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Anah, guide des aides financières (septembre 2026)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- France Rénov’ - SURE – Service Unique pour la Rénovation Energétique des Logements du Pays du Mans : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Poser une question au réseau
Le téléphone reste facultatif. Votre demande ne part chez un partenaire qu’après un second accord, donné en connaissant son nom. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
