Isolation dans l’Allier : ce que disent les DPE
Les murs sont jugés mal isolés dans 61,6 % des DPE de maisons. Les combles perdus sont jugés mal isolés dans 33,8 % des DPE de maisons de l’Allier.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionLes murs des maisons de l’Allier
Murs mal isolés : 61,6 % des DPE de maisons dans l’Allier. Les murs insuffisamment isolés : 17e sur 96, soit le tiers haut des départements (médiane 53,9 %).
Plancher bas : 65,3 % des DPE de maisons le jugent insuffisant.
Isoler les murs par l’extérieur garde la surface intérieure, mais touche à la façade.
Des maisons anciennes dans l’Allier ?
71,4 % des DPE établis dans l’Allier concernent un bien construit avant 1975. Avec 71,4 %, on est en tête de classement pour la part de bâti d’avant 1975 (7e sur 96 ; médiane 60,8 %).
43,1 % datent même d’avant 1948, avec des murs anciens à étudier avant tout chantier.
Pour les fenêtres et portes, 20,9 % des DPE de maisons notent une isolation insuffisante.
Ces chiffres décrivent les DPE établis, pas tout le parc : un DPE se fait surtout lors d’une vente ou d’une location.
Isoler en zone H1c
Zone climatique H1c : c’est le classement de l’Allier dans l’annexe du décret n° 2021-1004, partagé avec 17 autres départements.
Avec un climat H1, chaque mur ou comble mal isolé se paie en chauffage pendant de longs hivers.
Les entreprises RGE isolation
L’ADEME compte 118 établissements RGE en isolation avec une adresse dans l’Allier ; 50 couvrent les combles perdus. Pour la densité d’artisans RGE combles, la valeur reste proche du milieu du classement : 56e sur 96, médiane 16,2.
Une même entreprise peut être qualifiée pour plusieurs domaines ; le total ne s’additionne donc pas.
La qualification se vérifie au nom de l’entreprise, pour le domaine exact des travaux, à la date du chantier.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 50 | 15,0 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 87 | 26,1 |
| Murs par l’extérieur | 47 | 14,1 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 22 | 6,6 |
| Planchers bas | 20 | 6,0 |
Les combles en premier
Le diagnostiqueur note des combles perdus insuffisamment isolés dans 33,8 % des 21 747 DPE de maisons concernés dans l’Allier. Classement pour les combles insuffisamment isolés : 52e sur 96, dans le peloton central (médiane 35,2 %).
Isoler des combles perdus se fait en général sans toucher aux pièces de vie.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 33,8 % | 13,8 % | 16,7 % | 35,7 % |
| Murs | 61,6 % | 13,2 % | 17,7 % | 7,5 % |
| Plancher bas | 65,3 % | 15,8 % | 13,9 % | 5,0 % |
| Fenêtres et portes | 20,9 % | 38,4 % | 23,0 % | 17,7 % |
Les règles nationales à connaître
Le Parcours accompagné de MaPrimeRénov’ demande un bien classé E, F ou G, deux gestes d’isolation au minimum, un gain de deux classes et un Accompagnateur Rénov’. L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Les certificats d’économies d’énergie (CEE) financent toujours des travaux, mais sans les barèmes « coup de pouce », supprimés au 1er janvier 2026.
Le conseil public France Rénov’
Le conseil public passe par 3 espaces France Rénov’ dans l’Allier. Celui de Moulins : FRANCE RENOV’ALLIER, 1 avenue Victor Hugo, 03000 Moulins.
On y obtient un avis neutre, sans frais, avant de demander des devis.
Les questions qu’on nous pose
Quelle part des maisons de l’Allier a des murs mal isolés ?
61,6 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 65,3 % pour le plancher bas.
Les maisons de l’Allier sont-elles anciennes ?
71,4 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Dans quelle zone climatique se trouve l’Allier ?
Zone H1c, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
Combien d’entreprises RGE isolation dans l’Allier ?
118 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 50 pour les combles perdus (ADEME).
Les combles sont-ils bien isolés dans l’Allier ?
Dans 33,8 % des DPE de maisons où ce poste est noté (21 747), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
Passer par notre réseau
Pour un projet d’isolation, une question écrite suffit. Vous gardez la main : le nom du partenaire vous est montré avant toute transmission. Notre réseau compte des partenaires dans toutes les régions, qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier ; chaque qualification se vérifie dans l’annuaire officiel.
