Isolation dans l’Ain
Les murs sont jugés mal isolés dans 41,0 % des DPE de maisons. Les combles perdus sont jugés mal isolés dans 24,1 % des DPE de maisons de l’Ain.
Données mises à jour le 4 novembre 2026, sources officielles en bas de page.
Poser ma questionAu-delà du toit : murs et sols
41,0 % des maisons diagnostiquées dans l’Ain ont des murs jugés insuffisamment isolés. Pour les murs insuffisamment isolés, le département figure parmi les dix derniers : 94e sur 96, contre une médiane de 53,9 %.
Côté plancher bas, la part monte à 46,4 %.
Le choix entre isolation intérieure et extérieure dépend de la façade, des règles d’urbanisme et du budget.
Ce que montrent les DPE pour les combles
24,1 % des DPE de maisons de l’Ain qui décrivent des combles perdus les jugent mal isolés (31 767 diagnostics). Les combles insuffisamment isolés : 81e rang sur 96, en dessous de la valeur médiane (35,2 %).
C’est le poste le plus simple à traiter dans une maison, quand le grenier est accessible.
| Poste | Insuffisante | Moyenne | Bonne | Très bonne |
|---|---|---|---|---|
| Combles perdus | 24,1 % | 16,3 % | 15,4 % | 44,2 % |
| Murs | 41,0 % | 14,4 % | 28,4 % | 16,2 % |
| Plancher bas | 46,4 % | 16,1 % | 23,3 % | 14,2 % |
| Fenêtres et portes | 13,3 % | 40,2 % | 23,7 % | 22,7 % |
Quand les maisons ont été construites
Construits avant 1975 : 48,4 % des biens diagnostiqués dans l’Ain. Pour la part de bâti d’avant 1975, le département arrive 82e sur 96, sous la médiane de 60,8 %.
Avant 1948 : 27,2 %. Pour ces murs anciens, mieux vaut demander conseil avant de choisir un isolant.
Fenêtres et portes : 13,3 % d’insuffisant dans les DPE de maisons.
L’échantillon de l’ADEME n’est pas un recensement ; il réunit les diagnostics remis lors des ventes et des locations.
Artisans qualifiés dans l’Ain
Dans l’Ain, 167 établissements sont qualifiés RGE pour au moins un domaine d’isolation, dont 75 pour les combles perdus. Au classement de métropole pour la densité d’artisans RGE combles, 74e sur 96 ; la médiane monte à 16,2.
Chaque domaine a sa propre qualification : une entreprise RGE pour les combles ne l’est pas forcément pour les murs.
Ce nombre compte des établissements à leur adresse ; il ne dit pas qui se déplace chez vous, ni dans quel délai.
| Domaine | Établissements | Pour 100 000 hab. |
|---|---|---|
| Combles perdus | 75 | 11,0 |
| Murs ou rampants par l’intérieur | 120 | 17,7 |
| Murs par l’extérieur | 56 | 8,2 |
| Toiture-terrasse ou toiture par l’extérieur | 46 | 6,8 |
| Planchers bas | 34 | 5,0 |
Le climat de l’Ain
Sur la carte réglementaire des climats, l’Ain figure en H1c (17 autres départements dans la même zone).
En zone H1, la plus froide, l’isolation de la toiture et des murs réduit d’abord les besoins de chauffage d’hiver.
Le cadre national
Les primes CEE restent possibles ; les montants fixes des « coups de pouce » ne s’appliquent plus depuis le 1er janvier 2026. Pour une rénovation d’ampleur aidée, le bien doit être classé E, F ou G ; le projet comprend au moins deux gestes d’isolation, vise deux classes de mieux et passe par un Accompagnateur Rénov’.
L’éco-prêt à taux zéro reste ouvert pour financer des travaux de rénovation énergétique (fiche service-public F19905).
Conseil gratuit et indépendant
16 structures France Rénov’ conseillent les habitants de l’Ain. À Bourg-en-Bresse, l’espace de référence est Mon Cap Energie (3 avenue Arsene d’Arsonval, 01000 Bourg-en-Bresse). Site : https://www.grandbourg.fr/moncapenergie.
Un conseiller peut y relire votre projet avant toute signature, gratuitement.
Les questions qu’on nous pose
Quelle part des maisons de l’Ain a des murs mal isolés ?
41,0 % des DPE de maisons établis depuis juillet 2021 notent une isolation des murs insuffisante ; 46,4 % pour le plancher bas.
Les combles sont-ils bien isolés dans l’Ain ?
Dans 24,1 % des DPE de maisons où ce poste est noté (31 767), l’isolation des combles perdus est jugée insuffisante.
Les maisons de l’Ain sont-elles anciennes ?
48,4 % des DPE établis depuis juillet 2021 portent sur un bien construit avant 1975.
Combien d’entreprises RGE isolation dans l’Ain ?
167 établissements qualifiés pour au moins un domaine d’isolation au 3 novembre 2026, dont 75 pour les combles perdus (ADEME).
Dans quelle zone climatique se trouve l’Ain ?
Zone H1c, selon le décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021.
D’où viennent ces informations
Données mises à jour le 4 novembre 2026. Vérifiez la version en vigueur avant de signer.
- INSEE, Code officiel géographique 2025 et populations légales (via geo.api.gouv.fr), Licence Ouverte
- ADEME, DPE logements existants depuis juillet 2021, données au 28/10/2026, agrégats lus le 03 et le 04/11/2026, Licence Ouverte 2.0 (échantillon des biens diagnostiqués, non représentatif du parc)
- Décret n° 2021-1004 du 29 juillet 2021, annexe, chapitre IV : zones climatiques (lu le 03/11/2026)
- ADEME, liste des entreprises RGE, données du 03/11/2026, Licence Ouverte (établissements comptés à leur adresse, qualifications en cours de validité)
- Anah, liste des Espaces Conseil France Rénov’ et communes associées, données du 03/11/2026, Licence Ouverte 2.0
- Ministère de la Transition écologique, coup de pouce chauffage (barèmes non applicables depuis le 1er janvier 2026)
- Service-public.fr, fiche F35083 (01/09/2026) : MaPrimeRénov’ Parcours accompagné
- Service-public.fr, fiche F19905 (01/09/2026) : éco-prêt à taux zéro
- France Rénov’, annuaire des professionnels RGE (vérification d’une qualification)
- Mon Cap Energie : site de l’Espace Conseil France Rénov’
Demander une réponse écrite
Rien n’est transmis sans vous. Après votre demande, nous vous indiquons le partenaire possible ; c’est vous qui donnez, ou non, votre accord. Partout en France, nos partenaires sont qualifiés RGE ou IRVE selon leur métier, une qualification à contrôler dans l’annuaire officiel.
